¡Se anuncian los ganadores de los premios National Board of Review y Independent Spirit!
¡Qué mañana tan ocupada! La National Board of Review no solo ha anunciado a sus ganadores, sino que los premios Film Independent Spirit Awards han revelado a sus nominados. ¡Fue todo el día del precursor, por decir lo menos! NBR otorgó el primer premio a Da 5 Bloods de Spike Lee, mientras que los premios Spirit fueron dirigidos por Never Rarely Once Always de Eliza Hittman. El primero rechazó la película Promising Young Woman, al tiempo que citó a Carey Mulligan en Mejor Actriz, mientras que el segundo le otorgó tres nominaciones, aunque también la rechazó como Mejor Largometraje. Entre los títulos completamente excluidos, por una razón u otra, tenemos El Padre y Noticias del Mundo. ¿Cuánto significa esto? Bueno, queda por ver, pero ciertamente es una buena noticia para los títulos mencionados, mientras que al menos una leve preocupación para los que quedan en el frío. Siga leyendo para conocer a todos los nominados y ganadores …
Primero, los ganadores de NBR:
LA MEJOR PELÍCULA
De 5 Bloods
MEJOR DIRECTOR
Spike Lee, de 5 Bloods
MEJOR ACTOR
Riz Ahmed, sonido del metal
MEJOR ACTRIZ
Carey Mulligan, joven prometedora
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Paul Raci, sonido del metal
MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE
Youn Yuh-jung, Minari
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Lee Isaac Chung, Minari
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Paul Greengrass y Luke Davies, Noticias del mundo
DESEMPEÑO INNOVADOR
Sidney Flanigan, Nunca Rara vez A veces Siempre
MEJOR DEBUT DIRECTORIAL
Channing Godfrey Peoples, señorita June 18th
MEJOR FUNCIÓN ANIMADA
Alma
MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
La llorona
MEJOR DOCUMENTAL
Hora
PREMIO NBR ICON
Chadwick Boseman
PREMIO NBR A LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN
Una noche en miami
PREMIO NBR DESTACADO
Radha Blank, la versión de cuarenta años
MEJOR ENSAMBLE
De 5 Bloods
REALIZACIÓN EXCEPCIONAL EN CINEMATOGRAFÍA
Joshua James Richards, Nomadland
Las 10 mejores películas
Primera vaca
La versión de cuarenta años
Judas y el Mesías negro
El cielo de medianoche
Minari
Noticias del mundo
Nomadland
Mujer joven prometedora
Alma
Sonido de metal
LAS 5 MEJORES PELÍCULAS EN LENGUA EXTRANJERA
Manzanas
Colectivo
Queridos camaradas
Agente Mole
Noche de reyes
PRIMEROS 5 DOCUMENTALES
Todo incluido: la lucha por la democracia
Estado de chicos
Dick Johnson está muerto
Señorita americana
Los cazadores de trufas
LAS 10 MEJORES PELÍCULAS INDEPENDIENTES
La subida
Calzadas
Adiós amor
Señorita June 19th
El nido
Nunca Rara vez A veces Siempre
El puesto de avanzada
Reliquia
Santa Frances
Wolfwalkers
Ahora, las nominaciones a los premios Spirit:
CATEGORIAS DE CARACTERISTICAS
MEJOR FUNCIÓN (Premio otorgado al productor. No se otorga a los productores ejecutivos)
Primera vaca
Productores: Neil Kopp, Vincent Savino, Anish Savjani
Bottom negro de Ma Rainey
Productores: Todd Black, Denzel Washington, Dany Wolf
Minari
Productores: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Christina Oh
Nunca Rara vez A veces Siempre
Productores: Sara Murphy, Adele Romanski
Nomadland
Productores: Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears, Chloé Zhao
MEJOR PRIMERA PELÍCULA (Premio otorgado al director y productor)
Te llevo conmigo
Directora / productora: Heidi Ewing
Productores: Edher Campos, Mynette Louie, Gabriela Maire
La versión de cuarenta años
Directora / productora: Radha Blank
Productores: Inuka Bacote-Capiga, Jordan Fudge, Rishi Rajani, Jennifer Semler, Lena Waithe
Señorita June 19th
Director: Channing Godfrey Peoples
Productores: Toby Halbrooks, Tim Headington, Jeanie Igoe, James M. Johnston, Theresa Steele Page, Neil Creque Williams
Nueve días
Director: Edson Oda
Fabricantes: Jason Michael Berman, Mette-Marie Kongsved, Matthew Linder, Laura Tunstall, Datari Turner
Sonido de metal
Realizador: Darius Marder
Productores: Bill Benz, Kathy Benz, Bert Hamelinck, Sacha Ben Harroche
PREMIO JOHN CASSAVETES – otorgado al mejor largometraje realizado por menos de $ 500,000 (premio otorgado al escritor, director y productor. Los productores ejecutivos no son premiados).
El asesinato de dos amantes
Guionista / Director / Productor: Robert Machoian
Productores: Scott Christopherson, Clayne Crawford
La Leyenda Negra
Guionista / directora: Patricia Vidal Delgado
Productores: Alicia Herder, Marcel Perez
Lingua franca
Guionista / Director / Productor: Isabel Sandoval
Productores: Darlene Catly Malimas, Jhett Tolentino, Carlo Velayo
Residuo
Guionista / Director: Merawi Gerima
Santa Frances
Director / productor: Alex Thompson
Escritor: Kelly O’Sullivan
Productores: James Choi, Pierce Cravens, Ian Keizer, Eddie Linker, Raphael Nash, Roger Welp
MEJOR DIRECTOR
Lee Isaac Chung
Minari
Esmeralda Fennell
Mujer joven prometedora
Eliza Hittman
Nunca Rara vez A veces Siempre
Kelly Reichardt
Primera vaca
Chloé Zhao
Nomadland
MEJOR GUIÓN
Lee Isaac Chung
Minari
Esmeralda Fennell
Mujer joven prometedora
Eliza Hittman
Nunca Rara vez A veces Siempre
Mike Makowsky
Mala educación
Alice Wu
La mitad
MEJOR PRIMER GUION
Kitty Green
El asistente
Noah Hutton
Lapsi
Pueblos de Channing Godfrey
Señorita June 19th
Andy Siara
Palm Springs
James Sweeney
Directo hacia arriba
MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Jay Keitel
Mañana muere
Shabier Kirchner
Toro
Michael Latham
El asistente
Hélène Louvart
Nunca Rara vez A veces Siempre
Joshua James Richards
Nomadland
MEJOR MONTAJE
Andy Canny
El hombre invisible
Scott Cummings
Nunca Rara vez A veces Siempre
Merawi Gerima
Residuo
Enat Sidi
Te llevo conmigo
Chloé Zhao
Nomadland
MEJOR LIDERAZGO FEMENINO
Nicole Beharie
Señorita June 19th
Viola Davis
Bottom negro de Ma Rainey
Sidney Flanigan
Nunca Rara vez A veces Siempre
Julia Garner
El asistente
Frances McDormand
Nomadland
Carey Mulligan
Mujer joven prometedora
MEJOR PLOMO MASCULINO
Riz Ahmed
Sonido de metal
Chadwick Boseman
Bottom negro de Ma Rainey
Adarsh Gourav
El tigre blanco
Rob Morgan
Toro
Steven Yeun
Minari
MEJOR MUJER DE APOYO
Alexis Chikaeze
Señorita June 19th
Yeri Han
Minari
Valerie Mahaffey
Lanzamiento francés
Talia Ryder
Nunca Rara vez A veces Siempre
Yuh-jung Youn
Minari
MEJOR MAL DE APOYO
Colman Domingo
Bottom negro de Ma Rainey
Orion Lee
Primera vaca
Paul Raci
Sonido de metal
Glynn Turman
Bottom negro de Ma Rainey
Benedict Wong
Nueve días
PREMIO ROBERT ALTMAN – Otorgado al director, director de casting y elenco de una película
Una noche en Miami …
Directora: Regina King
Directora de casting: Kimberly R. Hardin
Reparto: Kingsley Ben-Adir, Eli Goree, Aldis Hodge, Leslie Odom Jr.
MEJOR DOCUMENTAL (Premio otorgado al director y productor)
Colectivo
Director / productor: Alexander Nanau
Productores: Hanka Kastelicová, Bernard Michaux, Bianca Oana
Campamento Crip
Directores / Productores: Jim LeBrecht, Nicole Newnham
Productor: Sara Bolder
Dick Johnson está muerto
Director / Productor: Kirsten Johnson
Productores: Katy Chevigny, Marilyn Ness
Agente Mole
Directora: Maite Alberdi
Productor: Marcela Santibáñez
Hora
Director / Productor: Garrett Bradley
Productores: Lauren Domino, Kellen Quinn
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL (Premio otorgado al director)
Bacurau
Brasil
Dirigida por: Juliano Dornelles, Kleber Mendonça Filho
El discípulo
India
Directora: Chaitanya Tamhane
Noche de reyes
Costa de Marfil
Realizador: Philippe Lacôte
Preparativos para estar juntos por un período de tiempo desconocido.
Hungría
Directora: Lili Horvát
¿Quo Vadis, Aida?
Bosnia Herzegovina
Directora: Jasmila Žbanić
PREMIO PRODUCTORES – El Premio Productores, ahora en su 24ª edición, premia a los productores emergentes que, a pesar de recursos extremadamente limitados, demuestran la creatividad, tenacidad y visión necesarias para producir películas independientes de calidad.
Kara Durrett
Lucas Joaquín
Gerry Kim
PREMIO ALGUIEN QUE OBSERVAR – El premio Someone to Watch, ahora en su vigésimo séptimo año, reconoce a un cineasta talentoso con una visión singular que aún no ha recibido el reconocimiento apropiado.
David Midell
Director de The Killing of Kenneth Chamberlain
Ekwa Msangi
Director de Farewell Amor
Annie Silverstein
Director de toros
PREMIO TRUER THAN FICTION – El premio Truer Than Fiction, ahora en su 26ª edición, se otorga a un director emergente de largometrajes de no ficción que aún no ha recibido un reconocimiento significativo.
Cecilia Aldarondo
Director de recalada
Elegancia Bratton
Director de Pier Kids
Elizabeth Lo
Director de Stray
CATEGORÍAS DE TV
MEJOR SERIE NUEVA NO ESCRITA NI DOCUMENTAL (Otorgado al creador, productor ejecutivo, coproductor ejecutivo)
Atlanta, desaparecidos y asesinados: los niños perdidos
Productores ejecutivos: Jeff Dupre, Joshua Bennett, Sam Pollard, Maro Chermayeff, John Legend, Mike Jackson, Ty Stiklorius
Ciudad tan real
Producido por: Zak Piper, Steve James
Productores ejecutivos: Jeff Skoll, Diane Weyermann, Alex Kotlowitz, Gordon Quinn, Betsy Steinberg, Jolene Pinder
Nación de inmigración
Productores ejecutivos: Christina Clusiau, Shaul Schwarz, Dan Cogan, Jenny Raskin, Brandon Hill, Christian Thompson
Coproductores ejecutivos: Andrey Alistratov, Jay Arthur Sterrenberg, Lauren Haber
Fraude de amor
Productores ejecutivos: Rachel Grady, Heidi Ewing, Amy Goodman Kass, Vinnie Malhotra, Jihan Robinson, Michael Bloom, Maria Zuckerman
Ellos estaban aqui
Creadores / Productores ejecutivos: Stephen Warren, Johnnie Ingram
Productores ejecutivos: Eli Holzman, Aaron Saidman, Peter LoGreco
Coproductores ejecutivos: Erin Haglund, Sabrina Mar
MEJOR NUEVA SERIE GUIONADA (Premio al Creador, Productor Ejecutivo, Coproductor Ejecutivo)
Puedo destruirte
Creador / Productor ejecutivo: Michaela Coel
Productores ejecutivos: Phil Clarke, Roberto Troni
Pequeña america
Productores ejecutivos: Lee Eisenberg, Joshuah Bearman, Joshua Davis, Arthur Spector, Alan Yang, Siân Heder, Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon
Hacha pequeña
Productores ejecutivos: Tracey Scoffield, David Tanner, Steve McQueen
Un profesor
Creador / Productor ejecutivo: Hanna Fidell
Productores ejecutivos: Michael Costigan, Kate Mara, Louise Shore, Jason Bateman, Danny Brocklehurst
Coproductor ejecutivo: Daniel Pipski
Heterodoxo
Creador / Productor ejecutivo: Anna Winger
Creador: Alexa Karolinski
Productor ejecutivo: Henning Kamm
MEJOR DESEMPEÑO FEMENINO EN UNA NUEVA SERIE ESCRITA
Elle Fanning
El gran
Shira Haas
Heterodoxo
Abby McEnany
Trabajo en progreso
Maitreyi Ramakrishnan
Nunca he
Jordan Kristine Seamón
Somos quienes somos
MEJOR DESEMPEÑO MASCULINO EN UNA NUEVA SERIE ESCRITA
Consuelo
Pequeña america
Adam Ali
Pequeña america
Nicco Annan
P-Valle
Amit Rahav
Heterodoxo
Harold Torres
Cero, cero, cero
MEJOR ENSEMBLE ENSAMBLE EN UNA NUEVA SERIE GUIONADA
Puedo destruirte
Reparto: Michaela Coel, Paapa Essiedu, Wruche Opia,
Stephen Wight
¡Felicitaciones a todos los mencionados hoy!
.